明星博客
精彩专题
联系协会
2015年全国羽毛球业余俱乐部赛竞赛规程
http://www.sports.cn/ 2015-02-15 16:19:00

  一、主办单位

  中国羽毛球协会

  二、承办单位

  呼和浩特市体育总会

  山东省济南市全民健身中心

  湖南省长沙市羽毛球协会

  黑龙江省羽毛球协会

  江苏省无锡市体育场馆和训练管理中心

  河北廊坊市羽毛球协会

  广西球类运动发展中心

  重庆市大渡口区体育局

  河南省郑州市羽毛球协会

  安徽省球类运动管理中心

  湖北省武汉市羽毛球协会

  重庆市万州体育中心

  江苏省赣榆区文化广电体育局

  湖北省宜昌市体育中心

  安徽省淮北市体育局

  江西省南昌市羽毛球协会

  东莞李永波羽毛球学校

  辽宁省兴城市体育局

  海南省文化广电出版体育厅

  三、协办单位

  北京中羽兴国际体育文化发展中心、

  四、媒体支持

  中央电视台体育频道

  湖南快乐先锋传媒有限公司

  中国体育报

  《羽毛球》杂志

  华奥星空网站

  五、比赛时间

  (一)分站赛:

  1、2015年8月1-2日呼和浩特站(报名截止日期:7月16日)

  2、2015年8月8-9日济南站(报名截止日期:7月23日)

  3、2015年8月22-23日长沙站(报名截止日期:8月7日)

  4、2015年8月22-23日哈尔滨站(报名截止日期:8月7日)

  5、2015年8月29-30日无锡站(报名截止日期:8月14日)

  6、2015年9月5-6日廊坊站(报名截止日期:8月20日)

  7、2015年9月12-13日桂林(报名截止日期:8月27日)

  8、2015年9月19-20日大渡口站(报名截止日期:9月4日)

  9、2015年9月19-20日郑州站(报名截止日期:9月4日)

  10、2015年9月19-20日巢湖站(报名截止日期:9月4日)

  11、2015年10月17-18日武汉站(报名截止日期:10月2日)

  12、2015年10月17-18日万州站(报名截止日期:10月2日)

  13、2015年10月24-25日连云港站(报名截止日期:10月9日)

  14、2015年10月24-25日宜昌(报名截止日期:10月9日)

  15、2015年10月31-11月1日淮北站(报名截止日期:10月16日)

  16、2015年11月7-8日南昌站(报名截止日期:10月22日)

  17、2015年11月14-15日东莞站(报名截止日期:10月30日)

  18、2015年11月21-22日辽宁兴城站(报名截止日期:11月6日)

  (二)总决赛:

  2015年12月18-20日海南陵水站(报名截止日期:12月3日)

  六、竞赛项目及组别

  (一)甲组

  五场制混合团体赛(第二男子双打、女子双打、第一男子双打、男子单打、混合双打)

  (二)乙组

  三场制混合团体赛(男子单打、混合双打、男子双打)

  七、参赛资格

  (一)报名运动员必须为1999年12月31日(含)以前出生。

  (二)甲组男子双打参赛说明:第二男子双打参赛运动员必须为1980年12月31(含)日以前出生。

  (三)身体健康(报名时领队需提供本队运动员身体健康证明);

  (四)本赛事将统一为参赛运动员办理比赛期间的意外伤害保险(需在报名时提供个人身份证号、姓名等必要信息方能给予办理);

  (五)所有报名参赛的运动员必须使用中华人民共和国第二代居民身份证,每场比赛前裁判员现场将进行查验;

  (六)注册运动员参赛要求:

  1.注册运动员是指在国家体育总局乒乓球羽毛球运动管理中心及原国家体委注册过的运动员;

  2.甲组比赛中,每一场团体比赛,每队只能有1名注册运动员参加,且只能参加男子双打、女子双打或者混合双打项目中一个项目的比赛。2015年1月1日(含)以后仍注册的运动员不得参赛;

  3.注册运动员不允许报名参加乙组比赛;

  (七)报名参赛人员每一年度只能代表一个俱乐部参加本年度全国业余羽毛球俱乐部赛(包括分站赛和总决赛);

  八、参赛办法

  (一)参赛单位

  1.全国各地羽毛球俱乐部;

  (二)报名

  1. 甲组:每个俱乐部可报领队1名、教练员2名、运动员7至10名(领队和教练员如上场比赛必须在报名表中标注),男运动员不能低于5名,女运动员不得低于2名。在一次团体比赛中男子单打不能兼项,第一男子双打和第二男子双打之间不能兼项。

  2. 乙组:每个俱乐部可报领队1名、教练员1名、运动员3至5名(领队和教练员如上场比赛必须在报名表中标注),男运动员不能低于2名,女运动员不能低于1。在一次团体比赛中一名运动员最多只能参加两个单项的比赛。

  3.所有参赛运动员不得跨组报名;

  (三)报名方式

  1.各俱乐部代表队必须按照报名系统的要求注册俱乐部信息及人员信息。包括领队、教练员及每名队员的姓名、性别、有效身份证件(中华人民共和国第二代居民身份证)号码、电话号码及2寸白底证件照(数码照片)。其中甲组的注册运动员必须注明。报名不得弄虚作假,违反规定者,组委会有权取消其参赛资格及俱乐部所有比赛成绩;

  2.同一俱乐部可以同时报几支队伍参赛;

  3.报名后经审核通过并完成缴费,方可视为报名成功。

  4.各赛区报名联系方式:

  分站赛:

  第1站:内蒙古呼和浩特赛区(8月1日-2日)

  联系人:闫又夫

  手机:13847128784

  电话:0471-6981085

  传真:0471-6981085

  地址:内蒙古呼和浩特市回民区公园东路86号

  邮编:010020

  电子邮箱:hstz2008y@163.com

  第2站:山东济南赛区(8月8日-9日)

  联系人:于晓

  手机:18660153981

  电话:0531-68606767

  传真:0531-87900005

  地址:山东省济南市经十路19166号

  邮编:250002

  报名联系人QQ号:271315957

  电子邮箱: 271315957@qq.com

  第3站:湖南长沙赛区(8月22日-23日)

  联系人:涂新辉

  手机: 13755086888

  电话:0731-82930656

  传真:0731-82930656

  地址:湖南省长沙市劳动东路289号嘉盛华庭7楼

  邮编: 410114

  报名联系人QQ号:154049621

  电子邮箱:154049621@qq.com

  第4站:黑龙江哈尔滨赛区(8月22日-23日)

  联系人:张一卉18645115383

  谢 慧13936169590

  电话:0451-87519111

  报名联系人QQ号:1216270574

  邮箱:1216270574@qq.com

  地址:力龙体育电塔街球馆(香坊区大庆副路38-4号)

  报名表下载网站:黑龙江省羽毛球协会(www.hljymqxh.com/yxzt.asp)

  欢迎加入黑龙江省羽毛球协会QQ交流群,交流群:263858234

  第5站:江苏无锡赛区(8月29日-30日)

  联系人:陆逊

  手机:15806198268 13656179990

  电话:0510-85113965

  传真:0510-85115726

  地址:江苏省无锡市滨湖区太湖西大道1500号全民健身中心

  邮编:214062

  报名联系人QQ号:2936262909

  电子邮箱:2936262909@qq.com

  赛事交流群群号:377415384

  第6站:河北廊坊赛区(9月5日-6日)

  联系人:奎玉锋

  手机:15128668018

  电话:0316-8668896

  地址:河北省廊坊市爱民西道100号(风鼎体育健身综合训练馆)

  邮编:065000

  报名联系人QQ号:37613240 386137655

  电子邮箱:37613240@qq.com 386137655@qq.com

  第7站:桂林赛区(9月12-13日)

  联系人:雷超13907731377

  电话:0773-586502

  地址:广西桂林市七里区骖鸾路国际线缆厂内(大连万达旁)

  邮编:541001

  报名联系人QQ号:2016078221

  电子邮箱:2016078221@qq.com

  第8站:重庆大渡口赛区(9月19日-20日)

  联系人:李宗杨

  手机:15902371812

  电话:15902371812

  传真:023-86192389

  地址:重庆市大渡口区文体路富士达大厦5楼

  邮编:400084

  报名联系人QQ号:48895239

  电子邮件:48895239@qq.com

  第9站:郑州赛区(9月19日-20日)

  联系人:孟 轲 刘峥嵘

  手机:13949007276 13607645413

  电话:0371-66207228

  传真:0371-66207228

  地址:河南省郑州市人民路丹尼斯3号馆5楼郑州市羽毛球协会

  邮编:450000

  报名联系人QQ号:108649718 277659807

  电子邮箱:108649718@qq.com

  第10站:安徽巢湖赛区(9月19日-20日)

  联系人:汤俊 陈豪

  电话:13033001555 18605512217

  邮箱:2856281270@qq.com

  报名联系人QQ号:2856281270

  地址:安徽省合肥市芜湖路97号省体育局南村综合服务楼(安徽京合体育发展有限公司)。

  第11站:湖北武汉赛区(10月17日-18日)

  联系人:徐望芝

  手机:15327193588

  电话:027-83666155 027-83666628

  传真:027-83660855

  地址: 武汉市解放大道612号武汉体育馆内仟湖体育总部

  邮编:430000

  报名联系人QQ号:294304226

  电子邮箱: 294304226@qq.com

  赛事信息发布微信平台号:qianhutiyu

  第12站:重庆万州赛区(10月17日-18日)

  联系人:胡开国

  手机:18908261689

  电话:023-58828380

  传真:023-58828376

  地址:重庆市万州区北滨路1-150号(大河沟体育场)

  邮编:404000

  报名联系人QQ号:286593256

  电子邮箱:286593256@qq.com

  第13站:江苏连云港赛区(10月24日-25日)

  联系人:张涛

  手机:13961316690

  电话:0518-86287406

  传真:0518-86287402

  地址:江苏省赣榆县青口镇环城南路70号

  邮编:222100

  报名联系人QQ号:29050376

  电子邮件:gyty2011@163.com

  第14站:湖北宜昌赛区(10月24日-25日)

  联系人:赵宇

  手机:13032727973

  电话:0717-6458429

  传真:0717-6458078

  地址:湖北省宜昌市西陵区体育场路19号

  邮编:443000

  报名联系人QQ号:56728580

  电子邮箱: 56728580@qq.com

  第15站:安徽淮北赛区(10月31日-11月1日)

  联系人:张春潮

  手机:15705615555

  电话:0561—3115577

  传真:0561—3115577

  地址: 安徽省淮北市人民路(四马路)100号体育中心

  邮编:2635000

  报名联系人QQ号:17028026

  电子邮箱:xiaochun0016@qq.com

  第16站:江西南昌赛区(11月7日-8日)

  联系人:刘 凯

  手机:13870099766

  电话:079183880325

  传真:0791-88666969

  地址:江西省南昌市洪都北大道246号

  邮编:330000

  报名联系人QQ号:948987444

  电子邮件:948987444@qq.com

  第17站:广东东莞赛区(11月14日-15日)

  联系人:曾艺榕

  手机:18613136060

  电话:0769-28681255

  传真:0769-28681255

  地址: 广东省东莞市南城区水濂大道李永波羽毛球学校(南开实验学校旁边)

  邮编:523085

  报名联系人QQ号:565425449

  电子邮箱:565425449@qq.com

  第18站:辽宁兴城赛区(11月21日-22日)

  联系人:张宏亮

  手机:13998952336

  电话:0429-5620002

  传真:0429-5620005

  地址:辽宁省兴城市体育局

  邮编:125100

  报名联系人QQ号:514280740、280959742

  电子邮箱:zhl2531@163.com、xctyjjxk@163.com

  总决赛:海南陵水赛区(12月18日-20日)

  联系人:邢佳韧

  手机:13086059008

  电话:0898-65377619

  传真:0898-65377619

  地址:海南省海口市国兴大道68号省体育综合楼三楼

  邮编:570204

  报名联系人QQ号:703690548@qq.com

  电子邮箱:xingjiaren8@163.com

  (四)报名费

  五场混合团体赛:每个俱乐部代表队500元;

  三场混合团体赛:每个俱乐部代表队200元;

  九、报到与离会

  (一)各俱乐部代表队需于赛前1天到赛区报到,并须提前将抵达赛区的时间告知承办单位;

  (二)赛后一天离会;

  十、竞赛办法

  (一)第一阶段根据报名情况进行分组单循环赛(原则上采用“1”固定的逆时针轮转法);第二阶段进行淘汰赛和附加赛,分站赛决出前四名,总决赛决出前八名。裁判长有权根据报名及比赛情况调整比赛方法和比赛出场顺序;

  (二)出场顺序

  甲组:

  第二男子双打、女子双打、第一男子双打、男子单打、混合双打;

  乙组:

  男子单打、混合双打、男子双打;

  如遇运动员连场连场运动员可休息5分钟;

  (三)赛制

  甲组:

  第一阶段小组循环赛和第二阶段淘汰赛,均采用五场三胜制,先胜三场的一方获胜;

  乙组:

  第一阶段小组循环赛和第二阶段淘汰赛,均采用三场两胜制,先胜两场的一方获胜;

  (四)记分方法

  甲组、乙组均采用三局两胜制,第一、二局采用21分每球得分制先到21分者获胜,决胜局采用11分每球得分制,6分交换场区11分封顶;

  (五)参赛队员比赛期间必须随身携带身份证件(必须是中华人民共和国二代居民身份证),以备查验,未带者按照弃权处理;

  (六)弃权和罢赛

  1.弃权:在一场比赛进行中,运动员凡因伤病或其它原因不能继续比赛者按该场比赛弃权论,弃权一方所得分数有效。一场比赛,运动员迟到10分钟者,判该运动员该场比赛弃权;

  2.罢赛:比赛中运动员应服从裁判,有异议时,可通过临场裁判员向裁判长反映,对裁判长的裁决仍有异议者,可由领队向组委会提出口头和书面申诉。运动员或俱乐部不论什么原因造成比赛不能进行或中断比赛、临赛前拒绝出场、赛后拒绝领奖等,超过5分钟者(经劝解说服教育工作后计算时间)为罢赛。赛场一旦出现罢赛运动员或俱乐部,组委会有权根据具体情况进行处罚;

  3.希望各俱乐部认真组织参赛。为了严肃赛纪赛风,保证比赛的顺利进行,对在比赛中有弄虚作假、无理取闹、拖延比赛、干扰比赛、罢赛等行为的参赛俱乐部及运动员,我们将根据《全国体育竞赛管理办法》、《全国体育竞赛赛区工作条例》、《违反<全国体育竞赛赛区工作条例>的纪律规定》及羽毛球竞赛规则、本次比赛竞赛规程的有关规定给予取消比赛资格、比赛成绩,乃至禁止参赛等处罚;

  (七)规则、用球、服装

  1.竞赛规则:采用中国羽协审定的最新《羽毛球竞赛规则》和世界羽联的最新规定(本规程另有规定的除外);

  2.比赛用球:由承办单位提供。

  3.比赛服装:各俱乐部代表队自行选择统一服装;

  (八)录取名次与奖励

  1.分站赛:奖励第一名、第二名、第三名、第四名,颁发奖品、证书,获得前2名的俱乐部有资格报名参加总决赛。

  2.总决赛

  甲组:报名俱乐部共24支(不含外卡)

  (1)各分站赛前2名的俱乐部于11月24-28日报名,报满24支俱乐部即截止报名。如不满24支,各分站赛前4名的俱乐部,可在11月29日至12月3日报名,报满24支俱乐部即截止报名(详见总决赛补充通知)。报名截止后,根据规程获得总决赛报名资格的俱乐部自动失去该资格。

  (2)总决赛获得第一名、第二名、第三名的俱乐部颁发奖金、奖杯、奖牌和证书,向获得混合团体第四至第八名的俱乐部颁发奖品及获奖证书;

  (3)前三名设奖金。第一名:2.5万;第二名:1.5万;第三名:8千;(所有奖金需在赛区完税);

  乙组:报名俱乐部共24支(不含外卡)

  (1) 各分站赛前2名的俱乐部于11月24-28日报名,报满24支俱乐部即截止报名。如不满24支,各分站赛前4名的俱乐部,可在11月29日至12月3日报名,报满24支俱乐部即截止报名(详见总决赛补充通知)。报名截止后,根据规程获得总决赛报名资格的俱乐部自动失去该资格。

  (2)总决赛获得第一名、第二名、第三名的俱乐部颁发奖金、奖杯、奖牌和证书,向获得混合团体第四至第八名的俱乐部颁发奖品及获奖证书;

  (3)前三名设奖金。第一名:1.5万;第二名:8千;第三名:6千;(所有奖金需在赛区完税);

  十一、仲裁委员会与裁判员

  (一)仲裁委员会

  1.赛区设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行;

  2.仲裁委员会主任和委员由中国羽协选派(名单另发),委员不足名额由赛区选派;

  (二)裁判员

  1.裁判长、编排长由中国羽协选派,于赛前2天报到;

  2.承办单位选调比赛裁判员、司线员参加裁判工作;

  3.第一阶段小组赛采用1人裁判制,第二阶段开始采用3人裁判制;

  十二、参赛经费

  参加比赛运动员自行负担食宿、交通费用(如果需要赛区协助联系住宿请在报名表上注明);

  十三、本规程由中国羽毛球协会负责解释

(责任编辑:计丹妮)